Жителям поселка Чигари начинают оказывать помощь в переселении из "красной зоны"

Торецкая военно-гражданская администрация на безоплатной основе готова временно разместить в одном из образовательных учреждений города около 100 человек, желающих покинуть поселок Чигари в "красной зоне". Таковы первые итоги координационной встречи по вопросу помощи жителям поселка, - сообщает на своей странице в Фейсбуке руководитель Гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин.

По словам Каплина, на сегодняшней встрече в Торецке присутствовали глава и сотрудники Торецкой военно-гражданской администрации, представитель МинВОТ, заместитель командующего Объединенного оперативного штаба, советник председателя облгосадминистрации, командир бригады ВСУ, народный депутат Украины, представители департаментов Донецкой облгосадминистрации, Национальной полиции Украины, ГСЧС, группы гражданско-военного сотрудничества, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международного комитета Красного Креста, общественной приемной УХСПЧ в Торецке, "Право на защиту" и Гуманитарная миссия "Пролиска", а также жители Чигарей, которым посчастливилось покинуть поселок.

Главным вопросом встречи была организация "зеленого коридора" для выезда людей из поселка автотранспортом, а также для того, чтобы люди, покинувшие поселок пешком, смогли забрать свои вещи.

"Работаем в направлении предоставления письменных гарантий прекращения огня", - сообщил Каплин.

По его словам, в Торецке и подчиненных ему населенных пунктах на сегодня находится уже около 40 перемещенных лиц из Чигарей лиц. Примерно такое же количество людей покинули поселок в сторону неподконтрольной Украине территории. 

"Многие люди вышли из поселка без ничего, практически у всех нет средств для съема жилья", - рассказал он.

Помощь, которая на данный момент уже оказывается Гуманитарной миссией "Пролиска" жителям поселка, состоит в передаче им наборов экстренного реагирования (постельное белье, одеяла, посуда) от UNHCR Ukraine, социальном сопровождении в Торецкий УСЗН по вопросу получения статуса ВПЛ, а также в анкетировании пострадавших семей для участия в программе денежной помощи от Агентства ООН по делам беженцев.

Ранее сообщалось, что жители поселка Чигари в связи с эскалацией боевых действий просят помочь с режимом "тишины" для выезда из "красной зоны".

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи