Громада окажет помощь пострадавшим от взрыва склада боеприпасов в Константиновском районе

Всем селянам, чьи дома пострадали во время обстрела села Старая Николаевка и последующего пожара на складе боеприпасов, из местного бюджета будет оказана помощь. Об этом сообщил голова Ильиновской объединенной территориальной громады Владимир Маринич, - передает "Знамя индустрии".

По его словам, для этих целей громада планирует привлечь и международные организации.

Всего в результате обстрела Старой Николаевки и последующих взрывов пострадали семь домов.

«Один сгорел полностью, но там никто не жил. Также был прилет в один жилой двор, от разрыва снаряда вылетели стекла, подверглись разрушениям хозпостройки», - сообщил Маринич.

Как рассказал голова громады, пришлось эвакуировать 20 жителей близлежащих к очагу возгорания домов, их разместили в общежитии сельскохозяйственного техникума, но на следующий день селяне вернулись домой. Подача света и газа в дома восстановлены.

По его словам, в ближайшее время из-за утилизации снарядов в районе будет «шумно».

«По состоянию на вторник, 29 мая, известно, что минеры продолжают работу, территория вокруг склада оцеплена. В ближайшие дни они будут утилизировать остатки взорванного склада боеприпасов, так что вблизи населенного пункта будет «шумно». Также пока закрыт проезд между селами Старая Николаевка и Зоря», - прокомментировал Маринич. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи