В Мариуполе откроют 160 "новых" первых классов

Сто шестьдесят первых классов, в которые пойдут 3900 детей, появятся в этом году в школах Мариуполя. Об этом на сессии городского совета сообщила глава департамента образования Татьяна Братчикова, - передает 0629.

В рамках проекта "Нова українська школа" первоклассников будут учить по новой программе и в новых условиях. В частности, обучение в НУШ предполагает отдельные парты и особый подход к ученикам.

На создание классов в 2018 году было выделено более 35 млн гривен. На эти деньги была закуплена мебель, мультимедийная техника и научное оборудование.

Отмечается, что стоимость оборудования одного класса составляет 260 тысяч гривен.

Ранее сообщалось, что пилотный проект "Нова українська школа" уже реализуется в двух классах ОШ №47. На его реализацию из городского бюджета было выделено 700 тысяч гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи