На Донетчине задержали группу, которая обманным путем выманивала деньги у переселенцев

Трое человек задержаны, которые под предлогом оформления пенсий жителям оккупированной части Донбасса оставили без денег более 200 человек в течении прошлого года, - сообщает ГУ Нацполиции в Донецкой области.

В Службу безопасности Украины обратился предприниматель из Краматорска, который сообщил о том, что исчезла его сотрудница. Впоследствии с ее номера мужской голос рассказал, что женщину похитили, а цена ее жизни - 80000 долларов.

"Проведя ряд оперативно-розыскных мероприятий правоохранители выехали в Славянск, где так называемые похитители, а также "пленница" были задержаны. Выяснилось, что похищение - это одна из сотен других афер на счету троицы", - говорится в сообщении. В частности, следователи обладают достоверной информацией о том, что злоумышленники причастны к мошенническим схемам, связанным с оформлением пенсий жителям неподконтрольных территорий. Установлено, что в 2017 году они обещали людям помощь в получении соцвыплат. Услуга стоила 3500 гривен, однако пенсий переселенцы ни разу так и не получили. При этом у каждого из членов группы было свое задание. К примеру, в обязанности женщины входило решение «вопроса» непосредственно в филиалах соответствующих соцучреждений. "Все выглядело вполне реально, однако через некоторое время к подозреваемой приехали ее соратники с требованием вернуть долг, ведь мужчины находили людей, которым необходимо было оформление, а их сообщница свою часть договоренности не выполнила. Женщина заверила, что не имеет необходимой суммы в обмен предложила план по ее получения, снова мошеннический. Таким образом подследственные инсценировали похищение последней, а в качестве жертвы выбрали ее руководителя", - отметили в полиции.

Сейчас по данному факту начато уголовное производство по ст.146 «Незаконное лишение свободы или похищение человека», однако после проведения первоочередных следственных и оперативных действий всем трем участникам будет инкриминируется мошенничество.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Все статьи