Около 1500 абонентов в Торецком районе и насосная станция остались без электроснабжения

Около 1500 абонентов и насосная станция подъема № 3 канала Северский Донец-Донбасс остались без электроснабжения в результате боевых действий, - сообщает отдел по корпоративным коммуникациям ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго". 

"Вчера, 21 мая, из-за обстрелов была обесточена последняя высоковольтная линия 35 кВ «Центральная-Подъем-3 №1», питавшая подстанции ПС-35кВ «с/х Никитовский», ПС-35кВ «Майорская» и ПС-35кВ «Подъем-3». В результате без энергоснабжения остались около 1500 жителей поселков Дружба и Озеряновка Торецкого района, в том числе детский сад и школа, а также насосная станция Подъема № 3 канала Северский Донец-Донбасс", - говорится в сообщении. 

Линейные бригады ДТЭК Донецкоблэнерго находятся в полной готовности и приступят к работам, как только будет получен «зеленый коридор».

Вторая линия, ВЛ 35 кВ "Центральная-Подъем-3 №2", была обесточена из-за обстрелов еще 17 мая, однако из-за продолжающихся боевых действий энергетики не смогли получить доступ даже на осмотр высоковольтной линии, чтобы приступить к восстановительным работам.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи