Чиновника Донецкой ОГА будут судить за халатность, которая обошлась бюджету в 200 тыс гривен

Чиновник департамента образования и науки Донецкой ОГА, подписавший документы о принятии фактически непоставленного оборудования для одной из школ Константиновского района, обвиняется в нанесении государству ущерба на сумму почти 220 000 гривен. Об этом сообщает прокуратура Донецкой области.

Речь идет о поставке частным предприятием модульного теплогенератора для твердотопливной котельной в рамках договора о реконструкции в школе системы теплоснабжения, заключенного в марте 2017 года. 

"В июне того же года подрядчик предоставил в департамент накладную на поставку модульного теплогенератора стоимостью почти 220 тыс. грн. Руководитель одного из управлений департамента, ненадлежаще исполняя свои служебные обязанности, подписал расходную накладную о принятии указанного оборудования, хотя фактически оно поставлено не было", - говорится в сообщении.

На основании подписанного документа, по данным прокуратуры, частному предприятию незаконно перечислили почти 220 000 гривен бюджетных средств.

"Таким образом 45-летний чиновник обвиняется в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 367 УК Украины, то есть в ненадлежащем исполнении должностным лицом своих служебных обязанностей из-за недобросовестного отношения к ним, повлекшее тяжкие последствия охраняемым законом государственным интересам", - сообщает прокуратура.

В отношении чиновника завершено досудебное расследование, а соответствующий обвинительный акт утвержден и направлен в суд.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи