Губернатор Донецкой области прогнозирует скорый кризис на оккупированной территории

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский просит представителей гуманитарных организаций обратить внимание на проблемы граждан Украины, которые оказались на оккупированной территории. Об этом он сказал на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Японии в Украине Шегеки Суми и главой Представительства Международной организации миграции в Украине Томасом Лотаром Вайсом.

"Отдельно остановился на гуманитарных и экологических проблемах на временно оккупированных территориях. В частности, проблема затопления шахт грозит обернуться экологическим бедствием не только для оккупированной части Донбасса", - написал Жебривский на своей странице в Фейсбуке, информируя о проведении встречи.

Он отметил также, что есть данные, что Россия намерена существенно сократить и пенсионное обеспечение, и обеспечение бюджетных учреждений на оккупированных ею территориях. "Кризис назревает, и вскоре появится ряд проблем - в том числе и проблема обнищания населения и нехватки продовольствия. Поэтому просил представителей гуманитарных организаций обратить внимание на проблемы граждан Украины, которые оказались в заложниках у агрессора", - сообщил глава Донецкой ОГА.  

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи