Жители оккупированного Донецка ощущают перебои с водоснабжением

Жители оккупированного Донецка ощущают перебои с водоснабжением после остановки Донецкой фильтровальной станции. Об этом они пишут в социальных сетях. 

Накануне представители оккупационных "властей" убеждали, что жители оккупированной территории будут исправно получать питьевую воду, несмотря на остановку Донецкой фильтровальной станции. "Наши жители без воды не останутся, так как мы своевременно подключились к резервному источнику. Сейчас вода поступает в города и районы … из Верхнекальмиусского водохранилища", — заявил вчера так называемый "первый заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства" "ДНР" Виталий Кижаев.

В то же время жители Донецка сообщают: 

"а её - НЕТ, вот сейчас и нет", 

"Да? Но тем не менее, вчера вечером, ночью и сегодня утром воды не было", 

"История повторяется. Теперь дармоеды в Минске помимо водафона еще и ДФС годами будут обсуждать", 

"Макеевка, Малиновского снова без воды. Снова вводят почасовую подачу?", 

"На Смолянке только на первых этажах...", 

"Киевский район,возле жд вокзала,воды нет", 

" ДОК воды нет", 

"Площадка,воды нет".

Донецкая фильтровальная станция остановила работу 18 апреля. Это значит, что прекращена подача питьевой воды в Авдеевку, частично в Донецк и Ясиноватую, в поселок Красный Партизан, села Крутая Балка и Верхнеторецкое.

Авдеевка получает воду из запасов городского резервуара.  

17 апреля в 15.40 попал под обстрел автобус, перевозивший сменный персонал Донецкой фильтровальной станции. Пятеро сотрудников компании были ранены, один из них находится в тяжелом состоянии. После обстрела сотрудники ДФС бояться ездить на работу, рискуя жизнью.   

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи