В Мариуполе не будут монетизировать льготы на проезд

Мариуполь не будет проводить монетизацию льгот на проезд, как это было предложено Кабинетом министров Украины. Об этом сегодня сообщил городской голова Вадим Бойченко, – передает Мariupol.tv.

По словам мэра, он не может поддержать полученное предложение предоставить льготникам деньги вместо бесплатного проезда, поскольку речь идет о прибавке 124 млн грн к уже имеющимся 155 млн грн нагрузки на городской бюджет. Эту нагрузку создают 200 тыс. человек, пользующиеся бесплатным проездом - 36 тыс. из них по льготам и 170 тыс. составляют люди пенсионного возраста.

"Для города никакой выгоды нет, поскольку городу и так приходится покрывать весь льготный бюджет в коммунальном транспорте", - сказал Бойченко.

Он также сообщил, что городской бюджет не получал компенсацию этих затрат от государства.

"Государство может разделить эту ответственность с городами. Мы не снимаем с себя ответственность, потому что уже так сложилось, что два года это наши финансовые затраты. И чтобы они взяли то, что предусмотрено законом на себя (льготников). Это 124 миллиона. А то, что пенсионеры в целом могут пользоваться бесплатным проездом, мы определили сессией городского совета. И это мы готовы покрывать", - заявил Бойченко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи