В поселках Приазовья назревает «мусорный бунт»

В поселках Мелекино и Белосарайская коса Мангушского района под Мариуполем жители грозят складывать мусор у дверей местного поселкового совета. Об этом сообщает 0629.

Радикальные настроения возникли в связи с тем, что с улиц поселков вдруг исчезли мусорные контейнеры.

Как выяснилось, контейнеры убрали с улиц в связи с накопившимся долгом местного населения и дачников. Только мелекинцы за несколько лет задолжали местному ККП 116 тысяч гривен, а жители Белосарайской косы и того больше - 160 тысяч.
"Выход из ситуации я вижу в раздельном сборе мусора, тогда и жители будут платить меньше", - считает поселковый голова Владимир Попович.
По его словам, сегодня один человек в месяц за вывоз мусора платит 25 грн. В то время как в Мариуполе для жителей домов частного сектора тариф на вывоз ТБО составляет 9,93 грн/месяц. Завтра поселковый голова готов провести встречу, на которую пригласят местных депутатов, чтобы попытаться решить проблему.

Около 10 лет назад в поселке Мелекино уже пытались собирать мусор раздельно. Тогда для пластика были установлены отдельные металлические контейнеры, а мусор забирало частное предприятие.

Поискать такие же частные предприятия поселковые власти намерены вновь.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи