Лицеисты Мариуполя везут в Германию проект по установке альтернативных источников энергии

Проект Мариупольского городского лицея по установке на здании лицея солнечных батарей и коллекторов выиграл международный конкурс и теперь будет представлен в Германии. Об этом сообщает Общественное ТВ Донбасса.

На суд жюри IV Международной ученической конференции "Школа за экологию" были представлены более 300 работ. Победителями стали 13 участников, в том числе две школы из Украины.

Над проектом ученики лицея работали вместе с учителями в рамках спецкурса, объединившего биологию и немецкий язык.

Стоимость установки батареи составляет 750 тысяч гривен, коллекторов – 160 тысяч гривен.

По подсчетам проектантов, установка альтернативных источников энергии окупится через 8 лет (батареи) и 4 года (коллекторы).

Лишнюю электроэнергию лицей сможет передавать государству по "зеленому" тарифу. Ожидается, что за счет таких продаж лицей заработает около 59 тыс грн ежегодно.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи