Жебривский рассматривает возможность проведения на Донетчине "молитвенных завтраков"

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский рассматривает возможность проведения в регионе встреч по формату "молитвенных завтраков". Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке. 

Глава Донецкой ОГА встретился с представителями религиозных организаций Донецкой области. "Говорили о насущных гуманитарных проблемах области, а также о необходимости сформулировать духовенству свой, духовный, алгоритм ускорения возвращения оккупированных территорий. Убежден: когда представители разных церквей и конфессий сформулируют свое видение этого процесса - его примет и светская власть, и общество, и международное сообщество", - отметил Жебривский. 

По его убеждению, в процессе диалога по формированию видения общего будущего, стержнем должно быть одно - Украина, украинская идеология соборности и независимости, остальные - поле для компромисса ради примирения.

В ходе встречи пастор церкви "Добрая весть" из Славянска Петр Дудник, предложил внедрить в Донецкой нечто вроде молитвенных завтраков, куда приглашать людей разных конфессий, разных взглядов, разных сфер деятельности для широкого общественного диалога, привлекать к участию в таких мероприятиях в том числе и людей, которые живут на временно оккупированной территории. "Это предложение одобрили все присутствующие, поэтому думаю, мы его реализуем", - написал Жебривский.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи