Студентка из Мариуполя представит Украину во II туре Всемирной олимпиады по новогреческому языку

Студентка Мариупольского государственного университета Валерия Зубочек стала победителем первого, национального этапа Всемирной олимпиады по новогреческому языку, - сообщает сайт Мариупольского горсовета. 

Валерия Зубочек учится в магистратуре МГУ на специальности "Перевод (новогреческий)". В 2017 году она заняла первое место во Всеукраинской студенческой олимпиаде по новогреческому языку и литературе. Валерия неоднократно проходила стажировку в Греции и сейчас успешно работает по специальности в благотворительной организации "Фонд Бумбураса". Летом студентка МГУ будет представлять Украину во втором туре олимпиады.

Впервые Всемирная олимпиада по новогреческого языка прошла в 2016 году, который был объявлен годом Аристотеля. Ее организаторами являются Центр греческого языка и Министерство образования, науки и религии Греческой Республики.

В первом туре II Всемирной олимпиады, который состоялся 10 января 2018 года одновременно в 12 странах мира, приняли участие 42 знатока греческого языка. В Украине национальный этап олимпиады проходил на базе Мариупольского государственного университета и собрал 14 участников из Одессы, Киева и Мариуполя.

Второй тур олимпиады будет проходить в лагере Салоникского университета, где для победителей первого этапа будут организованы занятия по греческому языку и культуре, экскурсии по местам культурного и археологического наследия Греции.

28 июня Центр греческого языка проведет экзамены по греческому языку продвинутого уровня для определения трех призеров олимпиады. Победитель заключительного этапа Всемирной олимпиады получит стипендию на обучение в магистратуре Салоникского университета имени Аристотеля.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
26.12.2025
14:15

Выборы, оказавшие влияние на Украину в 2025 

В 2025 году прошло немало важных выборов. В Европе их состоялось наибольшее количество – 14. Почти половина из них фиксировали  тенденции, подрывающие линию европейского единства в отношении Украины.
Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Все статьи