Белорусского добровольца из мариупольского СИЗО отправили на принудительное лечение – СМИ

Принудительное лечение назначил суд белорусскому добровольцу из батальона "Донбасс" Игорю Клевко. Об этом рассказал начальник Мариупольского СИЗО Владимир Ерофеев, - сообщает 0629.

По его словам, еще в прошлом году, в ноябре, согласно решению суда, белорусского добровольца из батальона "Донбасс" Клевко (позывной Лев) направили на принудительное лечение. Речь идет о психиатрическом диагнозе. Сейчас он пребывает в специализированной клинике Днепра. 

В СИЗО пояснили, что в последнее время из-за своего нестабильного внутреннего состояния экс-доброволец постоянно конфликтовал с окружающими. По его просьбе Клевко был помещен в одиночную камеру, где находился более 5 месяцев. Позже его возили на психо-медицинскую экспертизу, потом вновь возвращали в СИЗО. Сейчас о состоянии Игоря Клевко неизвестно. 

Троих добровольцев из батальона "Донбасс" (среди них и Игорь Клевко) обвиняют в том, что они похитили и убили мирного жителя села Мангуш. Суд до сих пор рассматривает это дело.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи