Белорусского добровольца из мариупольского СИЗО отправили на принудительное лечение – СМИ

Принудительное лечение назначил суд белорусскому добровольцу из батальона "Донбасс" Игорю Клевко. Об этом рассказал начальник Мариупольского СИЗО Владимир Ерофеев, - сообщает 0629.

По его словам, еще в прошлом году, в ноябре, согласно решению суда, белорусского добровольца из батальона "Донбасс" Клевко (позывной Лев) направили на принудительное лечение. Речь идет о психиатрическом диагнозе. Сейчас он пребывает в специализированной клинике Днепра. 

В СИЗО пояснили, что в последнее время из-за своего нестабильного внутреннего состояния экс-доброволец постоянно конфликтовал с окружающими. По его просьбе Клевко был помещен в одиночную камеру, где находился более 5 месяцев. Позже его возили на психо-медицинскую экспертизу, потом вновь возвращали в СИЗО. Сейчас о состоянии Игоря Клевко неизвестно. 

Троих добровольцев из батальона "Донбасс" (среди них и Игорь Клевко) обвиняют в том, что они похитили и убили мирного жителя села Мангуш. Суд до сих пор рассматривает это дело.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи