В Краматорске сделан важный шаг к созданию современного перинатального центра

Современный перинатальный центр появится в Краматорске вместо обычного роддома, - сообщает "Восточный проект". 

Местные депутаты в ходе сессии горсовета приняли решение о создании КП "Родильный дом города Краматорск", которое впоследствии будет передано на баланс области. На его основе за счет областного бюджета будет создан перинатальный центр третьего уровня. 

В декабре прошлого года на коллегии облгосадминистрации заместитель директора департамента здравоохранения ДонОГА Наталья Филиппова рассказала, что уже три года длятся попытки создать в Краматорске перинатальный центр с функциями учреждения третьего уровня на базе роддома. "Но до последнего времени не находили особой поддержки у местных властей. И вот сейчас вопрос должен сдвинуться с мертвой точки. Краматорские депутаты должны поддержать передачу роддома на баланс области, тогда и работа над созданием перинатального центра ускорится", - сказала тогда Филиппова. 

По ее словам, в Краматорском роддоме рожает много женщин из других городов. Так, если в 2016 году иногородних рожениц было 500 человек, то на декабрь 2017 года - их было уже 959 человек.

"Перинатальный центр третьего уровня очень нужен и Краматорску, и всей Донецкой области, ведь он поможет спасать жизни, как мамочек, так и новорожденных", — сказала Наталья Филиппова.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи