В Славянске открылся Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия (ФОТО)

Центр социальной и психологической помощи женщинам, пострадавшим от насилия или жестокого обращения открылся в Славянске. Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

Центр рассчитан на пребывание одновременно 6 взрослых и 2 детей. Женщины, которые нуждаются в помощи, могут быть там от недели до месяца.

"Это безопасное укромное место, где женщины смогут получить необходимую психологическую, социальную и правовую поддержку, просто собраться с мыслями и решить, как жить дальше", - отметил Жебривский.

Открытие центра стало возможным благодаря сотрудничеству ДонОГА, местных органов власти, общественных организаций и международных доноров. В частности, финансовую поддержку обеспечил Европейский Союз в рамках Программы восстановления и развития мира ПРООН. Общая стоимость ремонтных работ составляет 1,105 млн гривен, из них 855,624 тыс. грн - международная поддержка, остальное - средства местного бюджета.

Дальнейшая работа Центра (оплата коммунальных услуг, заработная плата и т.п.) будет поддерживаться Фондом ООН в области народонаселения при финансовой помощи правительства Великобритании. Общий бюджет - более полутора миллиона гривен.

Сообщается, что Центр будет тесно сотрудничать с ДонОГА, Донецким областным центром социальных служб для семей, детей и молодежи, а также с неправительственными организациями, в частности, Лигой социальных работников.

Как отметил Жебривский, Центр в Славянске стал первым в Донецкой области, где услуги предоставляются круглосуточно. 

"На юге области есть подобное заведение, но оно работает в режиме дневного стационара. А по международным стандартам, на 10 тысяч населения должно быть одно место в приюте. Поэтому работу по развитию сети таких учреждений активизируем, надеюсь, международные партнеры нас в этом поддержат", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи