В Славянске открылся Центр помощи женщинам, пострадавшим от насилия (ФОТО)

Центр социальной и психологической помощи женщинам, пострадавшим от насилия или жестокого обращения открылся в Славянске. Об этом сообщил глава Донецкой ОГА Павел Жебривский на своей странице в Фейсбуке.

Центр рассчитан на пребывание одновременно 6 взрослых и 2 детей. Женщины, которые нуждаются в помощи, могут быть там от недели до месяца.

"Это безопасное укромное место, где женщины смогут получить необходимую психологическую, социальную и правовую поддержку, просто собраться с мыслями и решить, как жить дальше", - отметил Жебривский.

Открытие центра стало возможным благодаря сотрудничеству ДонОГА, местных органов власти, общественных организаций и международных доноров. В частности, финансовую поддержку обеспечил Европейский Союз в рамках Программы восстановления и развития мира ПРООН. Общая стоимость ремонтных работ составляет 1,105 млн гривен, из них 855,624 тыс. грн - международная поддержка, остальное - средства местного бюджета.

Дальнейшая работа Центра (оплата коммунальных услуг, заработная плата и т.п.) будет поддерживаться Фондом ООН в области народонаселения при финансовой помощи правительства Великобритании. Общий бюджет - более полутора миллиона гривен.

Сообщается, что Центр будет тесно сотрудничать с ДонОГА, Донецким областным центром социальных служб для семей, детей и молодежи, а также с неправительственными организациями, в частности, Лигой социальных работников.

Как отметил Жебривский, Центр в Славянске стал первым в Донецкой области, где услуги предоставляются круглосуточно. 

"На юге области есть подобное заведение, но оно работает в режиме дневного стационара. А по международным стандартам, на 10 тысяч населения должно быть одно место в приюте. Поэтому работу по развитию сети таких учреждений активизируем, надеюсь, международные партнеры нас в этом поддержат", - отметил он.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи