В Мариуполе хотят увековечить память хирурга-виртуоза

В Мариуполе 9 февраля пройдут общественные слушания по установке памятной таблички на доме, где в течение 15 последних лет своей жизни жил хирург-травматолог Петр Топалов. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила заместитель председателя Фонде сохранения культурного наследия Мариуполя Ольга Демидко.

О блестящих многочасовых операциях Топалова, которые стали открытием в мире медицины, писали зарубежные издания, но он так и не получил признания на родине - только потому, что был противником коммунистического режима.

В рамках общественной инициативы активисты уже собрали более 200 подписей за установление таблички. Следующий этап – общественные слушания, которые начнутся в ДК "Молодежный" в 11:00.

«Я понимаю, что это сложно - собрать столько людей в рабочий день, но нам поставили такие условия... Если в пятницу не соберётся 100 человек, эта инициатива не будет поддержана. Топалов, как никто другой, заслуживает остаться в истории Мариуполя», - написала Демидко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Все статьи