В Мариуполе хотят увековечить память хирурга-виртуоза

В Мариуполе 9 февраля пройдут общественные слушания по установке памятной таблички на доме, где в течение 15 последних лет своей жизни жил хирург-травматолог Петр Топалов. Об этом на своей странице в Фейсбуке сообщила заместитель председателя Фонде сохранения культурного наследия Мариуполя Ольга Демидко.

О блестящих многочасовых операциях Топалова, которые стали открытием в мире медицины, писали зарубежные издания, но он так и не получил признания на родине - только потому, что был противником коммунистического режима.

В рамках общественной инициативы активисты уже собрали более 200 подписей за установление таблички. Следующий этап – общественные слушания, которые начнутся в ДК "Молодежный" в 11:00.

«Я понимаю, что это сложно - собрать столько людей в рабочий день, но нам поставили такие условия... Если в пятницу не соберётся 100 человек, эта инициатива не будет поддержана. Топалов, как никто другой, заслуживает остаться в истории Мариуполя», - написала Демидко.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи