В Новогродовке опорную школу бросили "зимовать" без крыши

В школе №7, назначенной опорной в Новогродовке, в рамках реконструкции подрядчик провел работы по демонтажу крыши и «заморозил» объект. Классы. спортзал и другие школьные помещения заливает водой, - сообщает ТСН.ua.

Реконструкцию школы начали в июне 2017 года. Около 500 школьников на время ремонтов перевели в соседнее учебное учреждение, которому приходится работать в две смены.

По словам руководителя отдела образования Новогродовского городского совета Раисы Кухтиной, ответственность за срыв ремонта опорной школы лежит на областной администрации, которая выступает заказчиком.

В департаменте капитального строительства Донецкой ОГА подтвердили этот факт и сообщили, что сейчас судятся с подрядчиком, который не выполнил свои обязательства по договору.

Как оказалось, деньги на капитальный ремонт школы №7 были выделены еще в апреле 2016 года, а в декабре через систему «Прозорро» был проведен тендер, который выиграл подрядчик ООО "Укррембуд-К", предложивший самую низкую цену – 23.5 млн грн.

Подрядчик приступил к работам, получив от области аванс в сумме 5,8 млн грн. Однако до сих пор он даже не представил акты выполненных работ.

Теперь через суд чиновники требуют у подрядчика завершить начатые работы и предоставить в подтверждение соответствующие акты. Однако представитель ООО "Укррембуд-К" в суде затягивает дело. Очередное судебное заседание отложено до 21 февраля.

Таким образом, судьба Новогродовского школы №7 и его учеников сейчас зависит от решения киевского суда.


Согласно договору, срок сдачи объекта в эксплуатацию - 31 августа 2018 года.
Ранее сообщалось, что недобросовестные подрядчики оставили без опорной школы и Мариуполь – реконструкция школы №66 превратилась в «долгострой».

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи