Жителей Донецкой области призвали сортировать мусор, но не объяснили куда (ВИДЕО)

Жителей Донецкой области призывают сортировать мусор, несмотря на нехватку или полное отсутствие соответствующих контейнеров в населенных пунктах региона. Соответствующие видеоролики выложил на своей странице в Фейсбуке глава департамента экологии и природных ресурсов Донецкой военно-гражданской администрации Сергей Натрус.

Жителям области он напомнил о том, что с 1 января 2018 года они, согласно статье 32 Закона Украины "Об отходах", должны заниматься сортировкой бытовых отходов. 

"ДонОГА разработала программу обращения с отходами, которая предусматривает раздельный сбор мусора и переработку. Раздельно собранный мусор отправляется на сортировочную станцию, откуда он отправляется на перерабатывающие предприятия. Таких станций в области планируется построить 14", - говорится в видеосообщении.

"Вдумайтесь, примерно 40% мусора — это полезные и ценные вторичные ресурсы, такие, как бумага, стекло и полимеры. Мы с вами просто обязаны не допускать загрязнения окружающей среды", - написал главный эколог Донетчины.

При этом он не объяснил, куда складывать отсортированные отходы, если в регионе нет масштабной кампании по установке контейнеров для раздельного сбора мусора. Пока система раздельного сбора мусора внедряется в Донецкой области на уровне пилотного проекта в Угледаре. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи