Жебривский выступает за переименования парка Пушкина в Краматорске в честь "крестного отца" города

Переименование парка культуры и отдыха им. Пушкина в Краматорске инициирует председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский. Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

Глава области отметил, что Донецкая ОГА инициирует возвращение исторических названий городам, поселкам, объектам инфраструктуры.

"Так, парку Пушкина в Краматорске хотим присвоить имя Конрада Гампера, основателя машиностроительных заводов - ничего не имеем против Александра Сергеевича, впрочем, что он сделал для Краматорска? А вклад Гампера в историю этого города огромен. Все должно быть исполнено смыслом. Правдивым. Исторически обоснованным", - написал Жебривский.

В краматорском парке Пушкина проводится реконструкция. Сначала этот проект оценивался в 23 миллиона гривен, но в июне текущего года состоялся дополнительный тендер еще на 10 миллионов. Эти работы финансируются из областного бюджета и областного экологического фонда. Реконструкция должна была завершиться до сентября текущего года, однако, этого не произошло.

Гампер Конрад Ульрихович (нем. Gamper Conrad) — выходец из Швейцарии, конструктор/архитектор, соучредитель фирмы "В. Фицнер и К. Гампер", основатель множества машиностроительных заводов, "третий крёстный отец Краматорска".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи