В Донецкой области с защитными сооружениями и оповещением в случае ЧС есть большие проблемы

Более 40 % защитных сооружений не готовы к использованию по назначению в городах и районах Донецкой области. Об этом директор Департамента по вопросам гражданской защиты, мобилизационной и оборонной работы Донецкой облгосадминистрации Валерий Кобыжча сказал в ходе коллегии ДонОГА 21 декабря.

"Не готовы 44% защитных сооружений к использованию по назначению в городах и районах области", - сказал он.

В области было проведено обследование зданий, сооружений и помещений разного назначения. На территории региона были определены 2 330 объектов, пригодных к включению в фонд защитных сооружений. Улучшилось состояние готовности 82 защитных сооружений.
В свою очередь заместитель председателя Донецкой ОГА Виктор Ремский отметил, что "оповещение – оно вообще на нулевом сейчас рубеже…"

"Новый подход нужен. Что касается материального резерва и бомбоубежищ, то практика показывает, что этим вопросом занимаются только те города и районы, которые попадали ранее и сейчас попадают под обстрелы. Больше никто не занимается. Матрезервом вообще никто не занимается. Тот же пример по Новолуганке… Приехали международные организации и привезли только пленку, потому что у них бюджеты закончились. И только облгосадминистрация сработала, потому что было закуплено и предусмотрено", - сказал Ремский.

Ранее сообщалось, что 18 декабря в результате артиллерийского обстрела в поселке Новолуганское были повреждены 34 частных жилых домов, 5 пятиэтажных домов и 4 двухэтажных домов. Также подверглись разрушениям и объекты социальной инфраструктуры: дошкольное учебное заведение "Ивушка", Новолуганская общеобразовательная школа и Новолуганская амбулатория. Ранения получили 8 мирных жителей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи