В следующем году в Краматорске откажутся от очистки воды опасным хлором

Краматорск в 2018 году получит финансирование для замены хлорированной очистки воды на гипохлоритную. Об этом сообщил директор Краматорского водоканала Александр Спильчак, - передает kramatorskpost.

По его словам, вопрос финансирования решен на 99%.

Сообщается также, что Краматорск может разрабатывать и собственные скважины. Вода в них будет не вполне питьевая, но это можно решить локальными очистными установками. В таком случае вода для населения будет дешевле, чем сейчас.

Если получится найти финансирование на самообеспечение города водой, то к разработке скважин водоканал приступит с 2019 года.

Что касается проблемы изношенности труб, то из 150 километров труб, замененных на пластик, большинство – малого диаметра. Порывы, которые периодически оставляют без воды целые районы города, как правило происходят на трубах большого диаметра. Их замена стоит намного дороже.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи