В Мариуполе накажут чиновников, завышавших цены на квартиры для переселенцев

Мариупольский горсовет продлил срок подачи заявок на продажу квартир для переселенцев в связи с обнаруженными коррупционными схемами. Об этом сообщает 0629.

В процессе подготовки конкурса на приобретение у мариупольцев квартир для последующей передачи их переселенцам, выяснилось, что на покупке квартир решили заработать риелторы и фирмы-прокладки.

По словам заместителя городского головы Ярослава Хотнянского, риелторы просили жителей завысить цену на квартиру на 2-3 тысячи долларов, якобы это даст гарантию, что именно их квартиру выберут.

"Мы вовремя узнали об этом, потому продлили прием заявок", - сообщил Хотнянский.

Сообщается, что начато расследование и устанавливаются чиновники, которые причастны к завышению цен. По результатам расследования будут приняты кадровые решения.

Срок подачи документов на продажу жилья в рамках проекта продлен на неделю. В настоящее время принято 98 заявок от жителей, желающих продать свои квартиры городу. Все они должны обновить данные и указать реальную стоимость продажи недвижимости.

Принимаются и новые заявки на продажу 1- и 2-х комнатных квартир в хорошем состоянии за приемлемую цену.

Ранее сообщалось, что Мариуполь получил субвенцию из государственного бюджета в размере 15 млн грн. Еще 15 млн грн выделили из городского бюджета. Все эти средства пойдут на покупку квартир для квалифицированных переселенцев - медиков, педагогов, полицейских.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи