Донецкая область потратила 3,6 млн гривен на противодействие ВИЧ-инфекции

Свыше 3,5 миллионов гривен были потрачены в Донецкой области на противодействие ВИЧ-инфекции. Об этом сообщает Институт аналитики и адвокации, который анализировал ситуацию в регионе.

Отмечается, что регион остается одним из четырех в Украине, в которых отсутствует местная программа противодействия ВИЧ. Сейчас документ находится на юридической обработке.

По состоянию на 1 января 2017 года в Донецкой области действовали 7 городских и районных социальных программ противодействия. Финансирование мероприятий Общегосударственной программы происходило за счет местных средств, также в тех городах и районах, где городские программы не утверждались.

"Аналитические данные показывают, что в планах было потратить 10 млн. грн. В течение года средства перераспределились. Появилось финансирование лабораторного сопровождения и увеличили бюджет на другие мероприятия. В целом должны профинансировать все направления, кроме социального сопровождения и информационно-просветительских мероприятий. Больше всего средств выделяют на профилактику болезни", - говорится в сообщении.

В первом полугодии в Донецкой области использовали 3,6 млн. грн. В целом все направления остались профинансированными: частично или полностью.

Исследование осуществлено в рамках проекта "Усиление способности региональных представительств Сети в осуществлении мониторинга и анализа государственных закупок в сфере здравоохранения на региональном уровне", который осуществляет ОО "Институт аналитики адвокации" при поддержке БО "Всеукраинская сеть ЛЖВ".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи