Волонтеры вручили "народные награды" мариупольским морпехам (ФОТО)

Громада Мариуполя вручила "народные  награды"   и рисунки от мариупольских детей - десяти бойцам 503-го отдельного батальона морской пехоты в пятницу. Об этом сообщила ОстроВу волонтер Елена Золотарева.

Изготовление "народных наград" осуществляется за средства, собранные простыми мариупольцами, в рамках акции "Відстояли. Перемогли".

Впервые подобная награда была вручена в сентябре 2015 года. Памятным знаком с тех пор отмечены бойцы батальонов "Азов", "Донбасс", "Днепр-1", УДА, 36-я бригада ВСУ, 56-я бригада и многие другие защитники Мариуполя.

Автором идеи отмечать заслуги бойцов, не дожидаясь реакции армейской бюрократической машины, была историк и публицист Елена Стяжкина, разработкой занималась общественная организация "Новый Мариуполь" Марии Подыбайло, а реализацией – предприниматель Александр Костюченко.

"Вначале был полный хаос, каждый желающий волонтер искал средства и вручал награду тем бойцам, которых они лично знали и считали достойными. Случались и казусы, когда бойца в строю объявили к награждению дважды, причем второй раз "посмертно". Сейчас я стараюсь исключить субъективную оценку со слов бойцов и, когда собрана необходимая сумма, обращаюсь к командирам подразделений сектора "Мариуполь", в чьей справедливости и авторитете среди воинов уверена, и они сами подают кандидатов. Если бойцы хотят наградить побратимов, я, опять же, прошу их подписать список у командира", - рассказала Елена Золотарева.

По ее словам, следующее награждение состоится 6 декабря, в день ВСУ. Средства на очередные 10 орденов уже собраны.

"Огромное вам спасибо. Для моих мальчишек важен факт поддержки местным населением. Вы лучшие. Мы вас в обиду не дадим", - поблагодарил волонтеров в Фейсбуке заместитель командира батальона по морально-психологическому обеспечению Александр Шкут.

Автор фотографий Алина Комарова

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи