Волонтеры решили проблему питьевой воды в Северном на линии соприкосновения около Донецкого аэропорта

Завершен проект по доступу к питьевой воде жителей поселка Северное Песковского сельского совета Ясиноватского района, который расположен на линии соприкосновения около Донецкого аэропорта. Об этом сообщает координатор Гуманитарной миссии "Пролиска" Евгений Каплин.

В поселке проживает 51 мирный житель, включая 6 детей.

С начала войны в поселке отсутствуют местные органы власти и регулярное водоснабжение. "Колодцы не чистились долгое время, в связи с чем пришли в негодность, были замулены и наполнены нечистотами, бетонные кольца находились в аварийном состоянии. Во время конфликта местные жители обеспечивались питьевой водой, которую привозили в специальные емкости гуманитарные организации", - написал волонтер.

Команда миссии организовала чистку, углубление, бетонирование, капитальную реконструкцию и установку срубов в 2-х колодцах с питьевой водой на общую сумму около 35 тысяч гривен.


После чистки и реконструкции колодцев была исчерпана.

Ремонт колодцев, решивший проблему обеспечения поселка питьевой водой, осуществлялся в рамках проекта UNHCR Ukraine - Aгентство ООН по делам беженцев в Украине "Поддержка и защита громад серой зоны".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи