В Бахмуте может появиться военный лицей имени Ивана Сирко

Военный лицей появится в Бахмуте. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на пресс-конференции в субботу, - передает пресс-служба Донецкой ОГА.

В субботу, 14 октября в Бахмуте прошли торжества, посвященные празднованию Дня Защитника Украины с участием руководителя Донецкой облгосадминистрации Павла Жебривского и министра молодежи и спорта Игоря Жданова.

"Это настоящий украинский праздник - кто-то борется за Украину с оружием в руках, кто-то волонтерит, а кто-то поддерживает душой тех, кто отстаивает соборную Украину. У меня висит в кабинете портрет Ивана Сирко - казака, который не проиграл ни одной битвы. Мы долго думали, где построить военный лицей имени Ивана Сирко в Донецкой области - было много разных вариантов, но прибыв на празднование в Бахмут и почувствовав этот дух, все стало на свои места - в Бахмуте быть военному лицею. На это есть финансовые ресурсы и мы это сделаем", - сказал глава области.

Министр молодежи и спорта Игорь Жданов также отметил, что создание военного лицея в Бахмуте - это еще один шаг к реинтеграции Донбасса.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Все статьи