Некая финансовая компания начала выдачу кредитов на территории ОРДО

Кредиты под 36% годовых начала выдавать на оккупированной территории Донецкой области некая финансовая компания "Рост", - сообщают сепаратистские паблики в соцсетях.

Рекламная кампания "Роста" началась в оккупированном Донецке осенью. На баннерах указано, что речь идет о "пилотном проекте" псевдобанка "ДНР", который действует на подконтрольной боевикам территории. В то же время, на "официальном" сайте "банка" о "Росте" нет никаких упоминаний.

Частным лицам в ОРДО предлагается оформить кредитные карты. Они выдаются на год и предполагают использование кредитных средств под 36% годовых. Среди требований для оформления такой карты - постоянная регистрация на территории ОРДО, постоянное место работы на оккупированной территории, минимальный стаж на последнем месте работы не менее 3 месяцев, наличие стационарного телефона.

Юрлицам предлагаются кредиты под "залог движимого и недвижимого имущества, поручительство основных компаний группы и личное поручительство собственников бизнеса". Объем финансирования может составлять от 500 тыс. рублей, а процентная ставка — от 24% годовых.

Отмечается также, что в центре Донецка со здания Донецкого государственного института проектирования шахт (Донгипрошахт) сняли буквы, составлявшие название "Брокбизнесбанка".  Вместо него появились огромные буквы "РОСТ".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Все статьи