"Это временно". Жебривский выступает против появления монументальных сооружений на КПВВ на Донбассе

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский выступает против появления монументальных сооружений на линии разграничения на Донбассе. Об этом он сказал сегодня журналистам в Краматорске.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман вчера на заседании Кабмина поручил навести порядок на контрольных пунктах въезда-выезда через линию разграничения на Донбассе. Перед этим на КПВВ "Майорск" побывал Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, который был возмущен условиями, при которых люди вынуждены пересекать линию разграничения.

"Луценко сказал, что есть существенное отличие между переходами на западной границе и на "Майорске". Понятно, что и должно быть так. Потому что на переходы там выделялись десятки миллионов гривен. На сегодняшний день из бюджета на оборудование переходов (на линии разграничения - "ОстроВ") не потрачено ни копейки. Это все за счет внебюджетных средств", - сказал Жебривский.

Он подчеркнул, что нужно определить, кто же, в конце концов, отвечает за КПВВ, потому что это не юрисдикция военно-гражданской администрации.

"Но я в принципе, предостерегал бы от того, чтобы мы делали что-то подобное, что есть на западной границе. Потому что много людей воспринимает это как что-то устоявшееся. Я помню, как я пришел в 2015 году, и там были мешки с песком и амбразуры, и когда мы начали делать более-менее пристойные переходы, то люди сказали: "Ну, все, капец, уже это надолго, если не на десятилетия". Это должны быть действительно пристойные условия для перехода людей, но это, по моему мнению, не должно быть монументальными сооружениями, которые есть на западной или другой настоящей границе, потому что у нас линия разграничения, а не граница. Это должны быть пристойные, но временные сооружения и сюда вкладывать огромные деньги, по моему мнению, не нужно", - сказал глава Донецкой ОГА.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Все статьи