Жебривский требует действенных мер: на Донетчине зафиксированы 5 вспышек чумы свиней

Проведения действенных профилактических мероприятий в связи с выявлением африканской чумы свиней требует от Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский . Об этом он написал на своей странице в Фейсбуке.

"Две недели дал и.о. начальника Главного управления Госпродпотребслужбы в Донецкой области Александру Тузову на исправление системных недостатков в работе. Отметил, что в области в течение года было зафиксировано 5 вспышек африканской чумы свиней. При этом не вижу действенной реакции и профилактических мероприятий со стороны Госпродпотребслужбы", - заявил Жебривский.

Недоволен глава области и процессом идентификации животных в регионе, который находится на уровне 20%, и положением дел по борьбе с карантинными растениями, вредителями, системой контроля за переработкой рыбы и мяса.

Справка. Африканская чума свиней - вирусное заболевание домашних и диких свиней, но для человека это заболевание опасности не представляет. Заболевание передается при прямом контакте больных животных и здоровых, через продукты из свинины, клещами и механически (транспортными средствами, при перемещении людей и животных).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи