Суд освободил от ответственности бывшего участника незаконного вооруженного формирования "ДНР"

Суд освободил от уголовной ответственности бывшего участника незаконного вооруженного формирования "ДНР", который стал участником программы "Тебя ждут дома", - сообщает пресс-центр СБУ.

Правоохранители установили, что в 2015 году житель Донецкой области под влиянием пропаганды идей "русского мира" вступил в одно из незаконных вооруженных формирований так называемой "ДНР". "В его составе он обустраивал укрепления боевиков и осуществлял пропускной режим, участия в боевых действиях против сил антитеррористической операции не принимал. Увидев грабежи, мародерства, беззаконие, чинимые главарями ОПГ, мужчина оставил незаконное вооруженное формирование. Опасаясь уголовной ответственности, он длительное время скрывался от украинского правосудия в России", - говорится в сообщении.

Узнав о программе СБУ "Тебя ждут дома", бывший участник НВФ решился ею воспользоваться. Мужчина добровольно обратился с заявлением в правоохранительные органы и в настоящее время находится с семьей, оказывая помощь следствию. В ходе досудебного расследования установлено, что житель Донетчины не совершал других тяжких преступлений, поэтому он был освобожден от уголовной ответственности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи