В Покровске волонтеры строят общественное пространство "Залізняк"

Строительству общественного пространства под названием "Залізняк" проводят волонтеры в сквере Соборный города Покровска с 4 сентября, - сообщает ddk.dn.ua.




Работы ведутся в рамках проекта "Метамісто. Схід", стартовавшего прошлой зимой на востоке Украины. Его суть – в организации общественных пространств для жителей разных городов Донбасса.

В Донецкой области волонтеры выбрали для реализации проекта четыре города– Покровск, Бахмут, Константиновка и Доброполье.

В Покровске решили строить открытое пространство для отдыха, кинопоказов, лекций, семинаров, камерных концертов.

Активное участие в организации общественного пространства, помимо приезжих волонтеров, принимают коммунальные службы Покровска, местные активисты и предприятия.

Открытие общественного пространства ожидается уже в субботу, 9 сентября. Для гостей  будут подготовлены мастер-классы, фотовыставка и концерт.
Программа открытия выглядит так:

"12:00 “100 років фотографії за 100 хвилин” у партнерстві з WisecoW Vika Myronenko, Київ

14:00 “Художній портрет і зйомка для медіа” Екатерина Переверзева (Ekaterina Pereverzeva), Харків

16:00 “Тренди у сучасній документальній фотографії” Валерий Милосердов (Valeriy Miloserdov), Київ

18:00 Відкриття фотовиставки “Втрачена мозаїка Марка Залізняка” під кураторством Oleksandr Mykhed, проект “Міфологема міста”

20:00 Кінопоказ фільму “Людина з кіноапаратом”, реж. Дзиґа Вертов, 1929, 63’ у музичному супроводі Антона Дегтярьова (Ptakh) за підтримки Довженко-Центр : Dovzhenko Centre".

Вход свободный. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Все статьи