Международная организация-донор намерена судиться с фирмой, ремонтировавшей гимназию в Краматорске

Международная организация-донор, выделившая средства для проведения ремонта в Краматорской украинской гимназии, намерена судиться с фирмой, которая выполняла работы. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке.

Ремонт, сделанный за счет международного гранта, оказался некачественным: на данный момент протекает крыша, облезла краска.

"В гимназии придется переделывать то, что сделано за счет международного гранта. Как доложила мне директор гимназии, приезжал представитель организации-донора, увидел все собственными глазами и сказал, что будут готовить судебный иск к фирме, выполнявшей работы. Судебного решения мы не будем ждать - надо исправлять ситуацию. Нашли фирму, которая выполнит работы, и будем жестко контролировать их выполнение", - написал Жебривский.

По опорной школе в Славянске работы продвигаются - исполнители уверяют, что до конца октября смогут справиться с внешними работами. Минимум три месяца нужно на проведение внутренних работ. "В ближайшие дни снова отправимся в Славянск - хочу услышать от местных властей и лично от мэра города четкий алгоритм дальнейших действий. То же самое касается и Краматорска", - отметил глава Донецкой ОГА.

В 2016 году было определено, что на Донетчине появятся 21 опорная школа и Краматорская гимназия будет переформатирована в областную школу hub-school. В то же время на 1 сентября 2017 года в регионе заработали только 4 опорные школы в Былбасовке, Покровске, Дружковке и Часов Яре.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи