Боевики обстреляли в Зайцево машину группы украинской стороны СЦКК

Автомобиль наблюдательной группы украинской стороны СЦКК, которая сегодня утром прибыла в Зайцево для уточнения разрушений зданий, был обстрелян огнем снайпера со стороны незаконных вооруженных формирований  ОРДО, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Наблюдатели невредимыми покинули место обстрела", - говорится в сообщении. 
В штабе отмечают, что вчера около 22.30 во время обстрела позиций сил АТО в районе поселка Зайцево под огонь из стрелкового оружия и крупнокалиберных пулеметов НВФ ОРДО также попали дома мирных жителей. В результате попадания зажигательных боеприпасов произошел пожар в нескольких жилых домах по улице Бадаева. Полностью сгорели дома и имущество, однако никто из местных жителей не пострадал. При этом ВСУ на провокации не поддавались, огонь в ответ не открывали.
"Украинская сторона СЦКК осуждает действия НВФ ОРДО касательно обстрелов населенных пунктов, которые ставят под угрозу жизнь и здоровье гражданского населения. Такие действия руководства ОРДО свидетельствуют о заинтересованности в дальнейшем обострении конфликта, демонстрируют нежелание соблюдать режим прекращения огня и сознательное невыполнение Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи