Донецкая область разработала дорожную карту по реконструкции системы водоснабжения в регионе

Донецкая область разработала дорожную карту по реконструкции системы водоснабжения в регионе. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил на своей странице в Фейсбуке.

"Предварительно сверстали программу по реконструкции системы водоснабжения Донецкой области… На интерактивную карту нанесли критические точки, которые требуют нашего скорейшего вмешательства: Авдеевка, Марьинка и Красногоровка, Мариуполь, так называемый Покровско-Селидовский промузел и собственно канал Северский Донец – Донбасс", - сообщил глава области.

По его словам, технические решения и понятное финансирования есть по всем указанным точкам, за исключением Авдеевки. "По нашим расчетам, туда надо вложить не менее 500 миллионов - на 25 000 населения. Очень затратно. Поэтому вопрос пока остается открытым. По другим "точкам" ясности больше", - отметил Жебривский.

Так, чтобы обеспечить прифронтовые Марьинку и Красногоровку в полной мере качественной питьевой водой, нужно проложить к ним 19 км водопровода от Красноармейской фильтровальной станции. Ориентировочная стоимость проекта - 122 млн грн. Срок выполнения - 2 года.

Что касается Мариуполя и близлежащих районов - Мангушского и Никольского, то там есть проблема с качеством воды. В Старокрымском водохранилище, от которого они частично питаются, солевой состав - до 25 мг на литр (всеукраинская норма - 7 мг на литр; допустимая, согласованная с Министерством здравоохранения - до 14 мг / литр).

"Поэтому по Мариуполю мы предлагаем построить водопровод от Павлопольского к Старокрымского водохранилища (так в Павлопольском вода лучшего качества, и если воду из двух водохранилищ смешивать, то она будет намного качественнее). Кроме того, там нужно строить фильтровальную станцию, которая бы очистила эту воду до нормативных величин, и тогда проблема с качеством воды в Мариуполе будет решена. На весь проект нужно 300-320 млн грн. Часть профинансируем из бюджетов - областного и местного, часть попросим у государства, будем работать и над привлечением средств у наших международных партнеров", - сообщил глава Донецкой ОГА.

На Покровско-Селидовском промузле нужен резервный источник водоснабжения для Красноармейской фильтровальной станции. Этот проект уже реализуется на средства Красного Креста (объем финансирования - на уровне 15-16 миллионов). Ожидается, что проект удастся завершить до марта следующего года.

"Это капремонт насосной станции первого подъема Красноармейской фильтровальной станции, который позволит нам предоставлять воду из Карловского водохранилища как из резервного источника. А если мы за 1-2 миллиона бюджетных средств достроим там еще и нить водопровода к Волновахи, то сможем из Красноармейской фильтровальной станции подать воду и на Волноваху, которая сегодня тоже находится в затруднительном положении, когда выходит из строя Южнодонбасской водопровод", - сообщил Жебривский.

Самым затратным проектом глава Донецкой ОГА назвал повышение надежности и качества работы канала "Северский Донец-Донбасс". В результате боевых действий он был поврежден и требует гидроизоляции бентоматами на четырех участках. Общая стоимость проекта - примерно 1,2 млрд гривен.

"Работы там на 3-4 года, ее нужно разбивать на этапы. Реализация проекта позволит закрыть вопрос по потерям воды, и она, соответственно, будет больше поступать населению и предприятиям Донецкой области. Финансовой поддержки этого проекта будем искать у международных партнеров", - отметил Жебривский.

Кроме этого, в новой дорожной карте предполагается замена всех старых изношенных водопроводов и канализации, ремонт и модернизация насосных станций и очистных сооружений, оборудование фильтровальных станций и т.п. Фактически, это программа на десятилетия. Глава Донецкой области задание до середины августа доработать программу, утвердить и приступить к реализации.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи