На Донетчине может появиться троллейбус "Константиновка-Славянск": областные власти дали "добро"

Власти Донецкой области не против создания троллейбусного маршрута "Константиновка-Славянск". Об этом говорится в ответе Донецкой областной государственной администрации, который получил инициатор этого проекта Анатолий Болотов, - сообщает Depo.Донбасс.

В соответствии с ответом, власть области приняла предложение создания троллейбусной линии Константиновка – Дружковка – Краматорск – Славянск, которое поступило от Болотова. Согласно выводам специалистов, для организации такой линии целесообразно использовать белорусские троллейбусы БКМ 32100D, которые могут проехать около 15 километров без контактной сети, за счет собственных аккумуляторов. Для организации такого маршрута с интервалом 20 минут необходимо приобрести минимум 15 таких троллейбусов на 130 миллионов гривен.

Кроме того, 40 миллионов пойдет на строительство контактной сети в городах и еще 50 миллионов – на строительство тяговых подстанций. Таким образом, инвестиции для реализации этого проекта составляют около 200 миллионов гривен. "Эта сумма не включает в себя обустройство троллейбусного депо в Славянске и строительство депо в Константиновке", - говорится в ответе руководства области.

Для реализации этого проекта необходимо согласие соответствующих городских советов и внесение изменений в распоряжение председателя Донецкой областной государственной администрации и программы экономического и социальной защиты на текущий год.

"В связи с этим были сделаны соответствующие запросы к Дружковскому, Константиновскому и Славянскому советам относительно необходимости запуска междугородного троллейбуса", - говорится в ответе.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи