Жебривский рассказал, когда в прифронтовые Авдеевку, Красногоровку и Марьинку вернется газ

Газовая линия в прифронтовую Авдеевку будет проведена до конца сентября, а в Красногоровку и Марьинку - до зимы. О таких приблизительных сроках глава Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сказал в интервью "5 каналу".

"Есть еще одна проблематика – это отсутствие газа в Марьинке и Красногоровке уже две зимы. Проинсталировать там ГРС нам не дают. Я уже четко понимаю, что бесполезно ожидать, что мы запустим действующую линию, мы должны строить новую. Мы будем пытаться - это 115 млн гривен - но будем стараться с подконтрольной украинскому власти Украины территории построить газовую линию ", - сказал Жебривский.

Он посетовал на то, что в обстреливаемых районах приходится проходить все долгие процедуры, как и в мирных областях. Глава региона отметил, что власти пытаются ускорить эти процедуры, чтобы быстрее разрешить проблему.

"Мы постараемся. Сейчас мы будем вводить там чрезвычайное положение, пытаться ускорить. Две зимы люди уже пережили без отопления, без тепла… В Авдеевку мы успеем провести газовую линию. Думаю, что к концу сентября она уже будет готова. А вот по Марьинке и Красногоровке будем делать все, чтобы все-таки люди вошли в зиму с теплом. Суть не только в деньгах, суть в существующих процедурах", - сказал Жебривский.

В Авдеевке газоснабжение отсутствует с 7 июня, в Красногоровке и Марьинке газа нет уже две зимы.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи