Японский художник рисует огромную "рукавичку" на стене попавшей под обстрел школы в Мариуполе

Японский художник Кенске Миязаки создает мурал на стене мариупольской школы, которая оказалась под обстрелом в 2015 году, - сообщает Depo.Донбасс.

Миязаки вместе со своей командой приехал в Мариуполь в рамках международного проекта "Over the wall". С этим проектом он уже посетил Кению и Восточный Тимор, где также разрисовывал стены. В Мариуполе для своего проекта выбрал стену школы №68, которая в 2015 году попала под обстрел.

Теперь на месте следов от снарядов рисунок рукавицы размером 8х12 метров.

"Рукавичку я выбрал потому, что с детства люблю эту сказку. К тому же такой рисунок прекрасно характеризует современный Мариуполь. Это город солидарности, в котором живут люди из многих городов, многих различных национальностей", - рассказал Миязаки.

Помогать команде художников приходят и местные дети, которые уже нарисовали цветы в нижней части композиции.

Художники, в свою очередь проводят для детей мастер-классы по рисованию. Закончить проект планируют в течение двух недель.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.02.2026
18:47

Самозванцы низшей лиги: клоны "Шахтера" и "Зари" приняли в "младшую группу" российского футбола. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На фоне проходящих мимо них новостей о зимней Олимпиаде в Италии пропагандистам оккупированного Донбасса тоже захотелось рассказать о каких-нибудь "республиканских" спортивных достижениях и победах.  Информационный повод для радостных публикаций...
Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Все статьи