Еще один бывший боевик "ДНР" вернулся к мирной жизни

Еще один бывший боевик "ДНР" в рамках программы СБУ "Тебя ждут дома" вернулся к мирной жизни, - сообщает пресс-центр ведомства.

В середине апреля 2014 года, когда началась временная оккупация отдельных территорий Донецкой и Луганской областей, житель Торецка под влиянием пророссийской пропаганды вступил в НВФ так называемой "ДНР". 

"Привлекался к обеспечению контрольно-пропускного режима на обустроенных террористами «блокпостах». После начала активных боевых действий и осознания истинных намерений террористов, человек понял, что не сможет зарабатывать деньги на крови своих сограждан. Он добровольно отказался от противоправной деятельности и вышел из состава бандформирования", - отмечают в ведомстве.

Программой СБУ «Тебя ждут дома» мужчина решил воспользоваться по совету своих друзей.  После непродолжительных колебаний решился обратиться в полицию и написал заявление о добровольном выходе из состава так называемой «ДНР». 

Сейчас мужчина находится дома со своей семьей и надеется на предусмотренное законодательством Украины освобождение от уголовной ответственности. Бывший боевик призвал всех участников незаконных вооруженных формирований сложить оружие и возвращаться к мирной жизни. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи