Психологи окажут помощь детям из зоны военных действий в рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса"

Дети из зоны боевых действий, которые примут участие в проекте Гуманитарного штаба Рината Ахметова "Мирное лето – детям Донбасса", наряду с оздоровлением смогут пройти психологическую реабилитацию, - сообщает пресс – служба организации.

Психологи Гуманитарного штаба, прошедшие обучение по курсу "Травма войны", будут оказывать поддержку ребятам, которые приедут на отдых. Порядка 3 000 детей уже получили подобную помощь в рамках проекта "Мирное лето – детям Донбасса" в течение 2015-2016 годов. А в 2017 году планируется оздоровить 500 детей из Донбасса.

За каждой сменой закреплено 3 психолога, которые будут отслеживать и, при необходимости, корректировать психоэмоциональное состояние детей. Для того чтобы дети, пережившие военные события или проживающие постоянно в зоне военного конфликта, могли пройти психологическую реабилитацию, будут проводиться групповые занятия - игровые активности, мастер-классы и арт-терапия. С ребятами, которым понадобится отдельное внимание, специалисты проведут индивидуальные встречи.



"Проект "Мирное лето - детям Донбасса" создан для детей, которые увидели войну своими глазами. Таким ребятам крайне необходим отдых вдали от грохота снарядов. Это поможет им поверить в то, что их детство может быть спокойным, мирным, полным радости и беззаботности. Ведь именно таким должно быть начало жизни каждого человека. Психологи Штаба приложат все усилия для того, чтобы стабилизировать психоэмоциональное состояние детей, повысить у них стрессоустойчивость и снизить уровень тревоги и страха. И конечно, у ребят будет возможность приобрести новых друзей, получить заряд позитивной энергии", - говорит координатор Психологической службы Гуманитарного штаба Рината Ахметова Марина Сорокина.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Все статьи