Руководители прифронтовых сел на Донетчине просят о "хлебном перемирии"

Посодействовать перемирию с "ДНР" на период сбора урожая просит руководство прифронтовых сел Донецкой области у "Нормандской четверке", ОБСЕ и СЦКК. В их адрес направлено соответствующее письмо, подписанное председателями сельсоветов Талаковки, Сартаны, Павлополя, Лебединского, Широкино, Коминтерново (Пикузы), - передает Depo.Донбасс.

В письме руководители населенных пунктов на линии соприкосновения просят установить "хлебное перемирие" с 00:00 часов 20 июня до 00:00 20 августа 2017 года.

"Одна из самых мирных профессий - рабочий поля - сегодня стала одной из самых опасных. У нас неоднократно на минах подрывались трактористы, попадали под снайперские пули. В этом году мы ожидаем хорошего урожая, и не уверены, что сможем его нормально собрать из-за обстрелов", - рассказал сельский председатель Павлополя Сергей Шапкин.

Первый заместитель председателя мониторинговой миссии ОБСЕ Александр Хуг, в свою очередь, пообещал посодействовать решению проблемы .

"Мы сообщим в соответствующие органы, которые должны принимать решения. ОБСЕ сейчас таких полномочий не имеет", - отметил Хуг.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.04.2026
11:58

«Давно пора сравнять с землей Рени. Румыны возбудятся, вонь будет несусветная». Российские СМИ об Украине

«Выглядит как идеальный образ будущего президента. Для Украины политические амбиции Буданова - это «секрет Полишинеля». Его персональные рейтинги сопоставимы с другим любимцем украинской публики - Валерием Залужным.
Донбасс
26.04.2026
14:26

Жителям "ДНР" и "ДНР" на бумаге нарисовали генеральные планы возрождения, но денег пока нет… Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером для СМИ оккупированного Донбасса выступили специалисты Единого института пространственного планирования (ЕИПП). Они с гастролями приехали в Луганск и Донецк из Москвы и наобещали местным царькам золотые горы....
Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Все статьи