Суд освободил от ответственности двух бывших боевиков из Славянска

Суд освободил от ответственности двух жителей Славянска, которые в 2014 году присоединились к незаконным вооруженным формированиям и всячески им содействовали, как участников Программы Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома". Соответствующее решение принял Славянский районный суд Донецкой области, - сообщает пресс-центр СБУ.

"Отмечается, что двое мужчин в 2014 году присоединились к незаконным вооруженным формированиям так называемой "ДНР". Оба помогали боевикам обустраивать "блокпосты", дежурили на них и выполняли различные хозяйственные работы. Постепенно осознав преступный характер и бесперспективность действий главарей самопровозглашенных республик, а также разочаровавшись в "идеалах Новороссии", мужчины покинули боевиков и некоторое время скрывались", - говорится в сообщении.

Узнав о программе СБУ "Тебя ждут дома", бывшие участники НВФ приняли для себя решение воспользоваться возможностью и вернуться в родной Славянск. Мужчины обратились к правоохранителям и написали заявления о добровольном выходе из состава незаконных вооруженных формирований.

Освобожденные от ответственности призвали тех, кто еще находится в рядах НВФ, прекратить воевать и возвращаться к мирной жизни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи