Суд освободил от ответственности двух бывших боевиков из Славянска

Суд освободил от ответственности двух жителей Славянска, которые в 2014 году присоединились к незаконным вооруженным формированиям и всячески им содействовали, как участников Программы Службы безопасности Украины "Тебя ждут дома". Соответствующее решение принял Славянский районный суд Донецкой области, - сообщает пресс-центр СБУ.

"Отмечается, что двое мужчин в 2014 году присоединились к незаконным вооруженным формированиям так называемой "ДНР". Оба помогали боевикам обустраивать "блокпосты", дежурили на них и выполняли различные хозяйственные работы. Постепенно осознав преступный характер и бесперспективность действий главарей самопровозглашенных республик, а также разочаровавшись в "идеалах Новороссии", мужчины покинули боевиков и некоторое время скрывались", - говорится в сообщении.

Узнав о программе СБУ "Тебя ждут дома", бывшие участники НВФ приняли для себя решение воспользоваться возможностью и вернуться в родной Славянск. Мужчины обратились к правоохранителям и написали заявления о добровольном выходе из состава незаконных вооруженных формирований.

Освобожденные от ответственности призвали тех, кто еще находится в рядах НВФ, прекратить воевать и возвращаться к мирной жизни.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк Страна
15.12.2025
17:23

Местные говорят. Жители Краматорска-Славянска о «сдаче Донбасса», мове, вире и коррупции

Крайне негативно. Процент тех, кто реально ждет здесь Россию, он… - ничтожным я его не назову, но таких людей гораздо меньше в процентном соотношении, чем тех, кто хочет жить на украинском Донбассе. Даже если линия разграничения будет по Дружковке.
Донбасс
14.12.2025
17:14

Обещания, призывы к доносительству и "скромное обаяние" республик-альфонсов. СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главным ньюсмейкером должен был бы стать главарь "ДНР" Денис Пушилин, который 9 декабря проводил прямую линию с "жителями республики". Он обещал, что ответит на самые острые вопросы, но что-то не сложилось. Те самые "острые...
Луганск
13.12.2025
12:41

Экология оккупированной Луганщины: медленное комплексное умирание

"Уже сейчас вода в колодцах рядом с закрытыми шахтами стала непригодной для питья, а вместо сельскохозяйственных полей через два-три года начнут образовываться солончаковые пустыни и болота"
Все статьи