Жители поселка в Константиновке страдают из-за удушливого запаха и требуют объявить ЧС

Жители поселка Первомайский в Константиновке страдают из-за удушливого запаха, - пишет местное издание "Знамя индустрии".

"За поселком Первомайский образовался своеобразный «треугольник смерти»: на территорию горводоканала из соседнего города цистернами сливают барду – переработки спиртового производства. Кроме того, за ветсанзаводом обнаружено незаконное захоронение останков животных, а также идет реконструкция очистных сооружений. Все это вместе дает такое амбре, что люди попросту не выходят из дома на улицу. Удушливый запах распространяется на территории других районов – вечером «аромат» разлагающейся плоти слышен в районе ОШ № 5, школы-интерната", - пишет газета.

Как рассказала бывший учитель ОШ № 16 и житель поселка Первомайский Лилия Еремеева, жители направили обращения в разные инстанции, но ответа на вопросы, что воняет и когда это завершится, так никто и не дал. Поэтому горожане инициировали сход граждан. Пригласили на него городские власти.




Возле школы № 16 собралось больше сотни возмущенных жителей поселка. Все требовали принятие конкретных мер. Директор ПАТ "Завод утяжелителей" Владимир Нагинский считает, что вся проблема в неправильной утилизации отходов на ветсанзаводе. Ведь с февраля этого года принят закон, что ни одно хранилище твердых бытовых отходов без гидроизоляции не должно быть в Украине, а на константиновском таких сооружений нет.


Заместитель городского головы Виктор Василенко и начальник отдела оперативного контроля государственной экологической инспекции Александр Филоненко уверены, что вся причина зловония – это закрытые на реконструкцию очистные сооружения.

"Сейчас все предприятия в зоне АТО можно проверять только по решению суда, - рассказал заместитель мэра Виктор Василенко. – Мы его получили, начата проверка горводоканала. Там с 2015 года нарушен биологический процесс очистки и сброса сточных вод. Приезжали специалисты из Киева, они отобрали пробы, отправили на анализ в несколько лабораторий. На этой неделе мы должны получить заключение экспертов, где нам распишут, каким реактивом можно погасить очаг зловония".

По итогам встречи константиновцы составили письменное обращение к мэру. Люди требуют признать их поселок зоной чрезвычайной экологической ситуации, провести внеочередную сессию на территории "треугольника смерти", наказать руководителей, которые допустили возникновение такой ситуации. А также закрыть ветсанзавод, который не отвечает санитарным требованиям, перенести свалку в другое место. За счет предприятий на Первомайском открыть пункты по бесплатному медицинскому обследованию и экологическому контролю.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Мир
25.03.2026
13:03

«С Киевом надо делать то же самое, что сейчас Иран делает с Израилем». Российские СМИ об Украине

«Нам надо хотя бы начать с мостов через Днепр, в том числе, в районе Киева. У нас есть «Орешник». Может, пустить его на один из мостов через Днепр? И тут же сказать, что, если вы не уходите за административные границы Донецкой и Луганской народных...
Все статьи