На Донетчине заработает программа стимулирования малого бизнеса "Украинский донецкий куркуль"

Программа стимулирования развития малого предпринимательства под названием "Украинский донецкий куркуль" была презентована на коллегии Донецкой облгосадминистрации в Краматорске в четверг.

"Специально выбрал слово "куркуль" – оно дразнящее, на востоке оно как для быка красная тряпка. Но оно хватает – это нормальный маркетинговый ход", - заявил председатель Донецкой ОГА Павел Жебривский.


По его словам, речь идет о создании новых предприятий, а не о поддержке уже действующего бизнеса.

"Мы хотим, чтобы люди начинали создавать собственные бизнесы… Этих людей будут отправлять на стажировку в Европу - Польша, Литва, Чехия, другие страны. Но они должны прийти с идеями, что они хотят создать – парикмахерскую, пекарню, химчистку… После всего этого они туда едут и смотрят, как это все функционирует. Мы научим их создавать бизнес-план. После всего этого комиссия выдаст им грант на создание нового предприятия. Конечно, они должны зарегистрироваться минимум как ФЛП, а вообще – малое предприятие. И они дополнительно могут получить кредит и мы компенсируем проценты по кредиту", - рассказал Жебривский.







Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донецк
08.02.2026
17:46

Как в оккупированном Донецке неуклюже пытались вспомнить забытые имена "былинных героев республики". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса пытались вызвать у жителей "республики" чувство гордости за то, что "русский мир" сделал с некогда цветущим регионом, героизировали откровенных бандитов и учили Родину любить. Получилось не очень –...
Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Все статьи