Крестного хода на Пасху в Мариуполе не будет из-за невозможности обеспечить безопасность

Крестного хода на Пасху в Мариуполе не будет из-за невозможности обеспечить безопасность граждан. Об этом говорится в сообщении Мариупольского городского совета.

"В городской совет Мариуполя обратились с просьбой оказать содействие в проведении Крестного хода 16 апреля 2017 года. В то же время, ситуация которая складывается в Мариуполе, по информации правоохранительных органов, не дает возможности обеспечить безопасность граждан во время Крестного хода", - сообщили в горсовете.

Отмечается, что от руководства УСБУ в Донецкой области, Центрального отдела ГУНП в Донецкой области в городской совет поступили письма с рекомендациями запретить проведение Крестного хода в связи с "имеющейся информацией о радикально-настроенных лицах, которые намерены помешать проведению культового мероприятия".

"Это может спровоцировать верующих граждан к нарушению общественного порядка, беспорядка, уличных беспорядков, в свою очередь, может привести к нанесению вреда здоровью и жизни людей. Кроме этого, свое согласие не предоставили и руководители оперативно-тактической группировки "Мариуполь", - говорится в сообщении.

О том, что полную гарантию безопасности невозможно обеспечить, свидетельствует и тот факт, что 31 марта в Мариуполе был совершен террористический акт в общественном месте, в результате которого погиб работник Службы безопасности Украины. Учитывая изложенное, городской совет Мариуполя предлагает провести Крестный ход в другой раз, когда будет гарантия полной безопасности всех участников мероприятия и горожан.

По информации местных СМИ, Крестный ход в Мариуполе 16 апреля должен был возглавить митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Все статьи