В Украине появился центр помощи для женщин – ВПЛ, пострадавших от домашнего насилия (Исправлено)

Центр психосоциальной помощи для женщин из числа внутренне перемещенных лиц, пострадавших от домашнего и гендерно-ориентированного насилия, создан в Киевской области, - сообщает пресс-служба Мариупольского городского совета.

Центр появился в рамках проекта "Мобилизация женщин-переселенок против домашнего и гендерно-ориентированного насилия" при поддержке Европейской Комиссии. Во Всеукраинской благотворительной организации "Конвиктус Украины", которая открыла центр,  уточнили, что он территориально находится в Киевской области, а женщин на реабилитацию направляют представители соцслужб или органы местной власти.

Целью деятельности учреждения является обеспечение приютом, оказание комплексной помощи женщинам в возрасте до 55 лет (в том числе с детьми) и создание условий для преодоления последствий совершенного над ними насилия. Срок пребывания в заведении определяется индивидуально, но не может превышать 6 месяцев со дня поселения. Зачисление в Центр осуществляется ежедневно на основании личного обращения пострадавшего лица или письменного направления в ВБО "Конвиктус Украины" от заведений, учреждений и организаций различных форм собственности, к которым обратилась такое лицо (при условии его согласия).

В Центр не принимаются пострадавшие лица, находящиеся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, с симптомами болезни в остром периоде или в период обострения хронических заболеваний, а также лица, нуждающиеся в постоянном постороннем уходе и не в состоянии самостоятельно себя обслуживать.

Условием зачисления в Центр является наличие:

- документа, удостоверяющего личность;

- справки о взятии на учет внутренне перемещенного лица;

- медицинской справки, удостоверяющей возможность лица находиться в коллективе.


Для размещения вместе с женщиной ее ребенка/детей, добавляются также документы, удостоверяющие их родственные связи и медицинская справка на ребенка/детей.

В случае необходимости оформления в Центр необходимо обращаться в районные управления социальной защиты населения:

- Левобережный район пр. Победы,16

- Центральный район пр. Металлургов,35

- Кальмиусский район ул. Чукарина,17

- Приморский район пр. Лунина,89.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи