Боевики сорвали ремонтные работы на Донецкой фильтровальной станции - штаб АТО

Ремонтные работы на Донецкой фильтровальной станции сорваны незаконными вооруженными формированиями, - сообщает пресс-центр штаба АТО.

"Сегодня для обследования этого важного объекта Специальной мониторинговой миссией ОБСЕ был осуществлен запуск беспилотного летательного аппарата. При этом Вооруженные Силы Украины получили соответствующие уведомления и указания, которые были доведены до всех органов управления и войск, находящихся вдоль линии разграничения. Режим прекращения огня со стороны украинской стороны придерживался абсолютно, но в 08.46 беспилотный летательный аппарат Специальной мониторинговой миссии было потерян в результате обстрела со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО", - говорится в сообщении.

В настоящее время работы приостановлены, проводится расследование. В случае установления режима тишины в районе проведения работ, будет осуществлена следующая попытка по восстановлению работы Донецкой фильтровальной станции.

"Следует отметить, что за десять дней это уже второе агрессивное действие со стороны незаконных вооруженных формирований ОРДО отношении представителей СММ ОБСЕ, которые осуществляли запуски беспилотных летательных аппаратов. Это убедительно свидетельствует о настойчивых действиях противника нейтрализовать возможности миссии для выявления реальных фактов нарушения Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Все статьи