В пяти городах Донецкой области зафиксирован высокий уровень младенческой смертности

Высокий уровень младенческой смертности зафиксирован в городах Бахмут, Мирноград, Краматорск, Мариуполь, Славянск и Константиновском районе. Об этом сегодня сообщила заместитель главы департамента здравоохранения Донецкой облгосадминистрации Наталья Филиппова на коллегии ДонОГА в Краматорске.

"Уровень младенческой смертности в регионе в течение пяти последних лет постепенно снижается. По данным РАГС, остается выше, чем областные показатели, уровень младенческой смертности в городах Бахмут, Мирноград, Краматорск, Мариуполь, Славянск, Константиновский район", - сообщила она.

По словам Н. Филипповой, из числа умерших младенцев 60% составляют недоношенные дети, еще 15% - это дети первого года жизни, умершие дома.

"За 9 месяцев 2016 года в Донецкой области во время беременности, родов и 42 суток после родового периода умерли 3 женщины. Случаи материнской смертности были зарегистрированы в городах Краматорск и Торецк", - сообщила заместитель главы департамента здравоохранения.

Одна из женщин из Доброполья умерла в январе от осложнений гриппа во время сезонной эпидемии. Она слишком поздно обратилась за медицинской помощью. Второй случай смерти произошел в послеродовом периоде от редкого и труднодиагностируемого заболевания. Причиной смерти женщины из Торецка, по данным судебно-медицинской экспертизы, стало случайное отравление лекарственными препаратами.

3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи