Спинальники заявляют об ухудшении состояния дел с санаторно-курортным оздоровлением на Донетчине

Первое заседание Консультативного совета по вопросам людей с инвалидностью пройдет в Славянске 21 ноября. Об этом сообщается в распространенном Донецкой областной организацией инвалидов пресс-релизе.

Отмечается, что в 2016 году значительно ухудшилось состояние дел с санаторно-курортным оздоровлением людей с инвалидностью в Донецкой области, в т. ч. тех, которые получили инвалидность в результате участия в АТО, и детей с инвалидностью.

Единственный специализированный спинальный санаторий "Славянский" в 2016 году загружен на четверть своей мощности. Другие санатории объединения "Славянский курорт" вообще не работают. Санаторий "Святые горы" в Святогорске не приспособлен под предоставление услуг лицам с инвалидностью, как и санатории Украины, расположенные в других областях Украины.

"В результате этого тысячи людей, которые имеют насущную необходимость в восстановительном лечении и реабилитации после травм и поражений спинного мозга и позвоночника потеряли возможность поддержать свое здоровье в санаторно-курортных здравицах", - говорится в сообщении.

С целью решения вышеназванных проблем Донецкая областная организация инвалидов ВОИ СОИУ инициировала проведение первого заседания Консультативного совета по вопросам людей с инвалидностью, созданной при Донецкой облгосадминистрации, на тему: "Реабилитация лиц с инвалидностью - приоритетное направление работы государственных социальных служб и общественных организаций людей с инвалидностью Донецкой области".


В заседании примут участие представители общественных организаций людей с инвалидностью, ведущие специалисты Министерства социальной политики, областного отделения Фонда социальной защиты инвалидов Украины, Департамента социальной защиты населения Донецкой ОГА и УТСЗН городов области, Департамента здравоохранения, Управление по вопросам семьи и молодежи Донецкой ОГА, областного, городских и районных центров МСЭК, "Укрпрофздравницы", санаториев "Славкурорт" и "Святые горы".

3

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи