"Ситуация сложная". В Кабмине заговорили об отселении жителей прифронтовых Марьинки и Красногоровки

Жителей прифронтовых Марьинки и Красногоровки могут переселить из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сегодня в Верховной Раде в рамках "одного часа к правительству", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я бы хотел привлечь внимание всего депутатского корпуса к непростой ситуации в Марьинке и Красногоровке. Вы знаете, что там снова произошли обстрелы гражданского населения, и пострадали не только объекты теплопоставок, но и дома наших украинцев... Ситуация сложная. Два населенных пункта постоянно находятся под обстрелами. И я думаю, что здесь будет приниматься решение о возможности отселения людей из этой зоны, которым постоянно угрожает не только вопрос обеспечения энергией, но и вопрос их жизни и здоровью", - сообщил он.

Зубко проинформировал, что на место выезжал его заместитель, и был отработан механизм адресной помощи каждому домохозяйству в виде предоставления печек, буржуек и топлива.

Министр также добавил, что в бюджете Донецкой области предусмотрены средства на закупку по 600 приборов обогрева для жителей Марьинки и Красногоровки.

8-3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
29.01.2026
14:00

Фейковые победы российской армии, морская пехота под Покровском и энергетический кризис — Иван Ступак о планах РФ

...Это выглядит как постоянная попытка демонстрировать позитивные результаты. Потому что наверху их ждут. У них логика простая: ни дня без результата, ни дня без захвата.
Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Все статьи