"Ситуация сложная". В Кабмине заговорили об отселении жителей прифронтовых Марьинки и Красногоровки

Жителей прифронтовых Марьинки и Красногоровки могут переселить из-за постоянных обстрелов со стороны боевиков. Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко сегодня в Верховной Раде в рамках "одного часа к правительству", - передает корреспондент "ОстроВа".

"Я бы хотел привлечь внимание всего депутатского корпуса к непростой ситуации в Марьинке и Красногоровке. Вы знаете, что там снова произошли обстрелы гражданского населения, и пострадали не только объекты теплопоставок, но и дома наших украинцев... Ситуация сложная. Два населенных пункта постоянно находятся под обстрелами. И я думаю, что здесь будет приниматься решение о возможности отселения людей из этой зоны, которым постоянно угрожает не только вопрос обеспечения энергией, но и вопрос их жизни и здоровью", - сообщил он.

Зубко проинформировал, что на место выезжал его заместитель, и был отработан механизм адресной помощи каждому домохозяйству в виде предоставления печек, буржуек и топлива.

Министр также добавил, что в бюджете Донецкой области предусмотрены средства на закупку по 600 приборов обогрева для жителей Марьинки и Красногоровки.

8-3

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
06.02.2026
09:00

Аналог квартир-студий и ноль копеек из бюджета: место компактного проживания ВПЛ от Беловодской громады

По сути, это обычный одноэтажный дом на четыре полностью отдельные квартиры. Для этих квартир общим является только коридор – аналог просторного подъезда, тамбура.
Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Все статьи